¿Puede la mera tenencia mutar en posesión? : La Excepción aparente del artículo 2510 regla tercera

Fecha

2017

Formato del documento

Tesis

ORCID Autor

Título de la revista

ISSN de la revista

Título del volumen

Editor

Universidad de Valparaíso

ISBN

ISSN

item.page.issne

item.page.doiurl

Departamento o Escuela

Escuela de Derecho

Determinador

Recolector

Especie

Nota general

Resumen

La mera tenencia regulada en el ordenamiento jurídico chileno tiene como eje sustancial el reconocimiento del dominio ajeno, aquel que se tiene sobre una cosa y ejerce sobre ella facultades de uso y goce es denominado un mero tenedor. La pregunta pertinente que se trata de dilucidar dice relación con la posibilidad de que esta institución pueda mutar en posesión y por ende, el mero tenedor pueda adquirir el dominio de las cosas por prescripción adquisitiva, prescripción adquisitiva extraordinaria. Dicho esto, en las páginas siguientes se resuelve si efectivamente la mera tenencia puede mutar en posesión y para ello se vale de un análisis exhaustivo de las normas que el ordenamiento jurídico provee para el tratamiento de estas figuras, de un análisis jurisprudencial nacional y comparado, doctrinal e histórico que procure comprobar si acaso ¿puede la mera tenencia mutar en posesión?

Descripción

Lugar de Publicación

Auspiciador

Palabras clave

POSESION (DERECHO), PRESCRIPCION ADQUISITIVA, MERA TENENCIA

Licencia

URL Licencia

Colecciones